Экскурсия в Каргополь

18.08.2014

Двенадцать наших мальчишек и девчонок впервые побывали с экскурсией в городе Каргополе 14 и 15 августа.
В первый день ребята посетили Соборную площадь. Экскурсовод Каргопольского музея Марина Сергеевна познакомила с историей города, показала храмовый комплекс, провела по улочкам города, рассказывая о событиях прошлых лет. Заканчивалась экскурсия в Соборе, где своё мастерство показал звонарь. Ребята с интересом слушали Благовест в его исполнении, рассматривали колокола и задавали вопросы. Затем всем желающим представилась уникальная возможность прикоснуться к искусству колокольного звона, попробовав самим.
Вечером онежане гуляли по уютным улицам Каргополя, купили сувениры на память о поездке. А самые отважные даже искупались в реке Онеге, несмотря на прохладную погоду.
На следующий день группа побывала в Центре народных ремёсел «Берегиня». Ребята понаблюдали за работой мастеров по ткачеству и росписи каргопольской игрушки. На мастер-классе дети попробовали себя в роли мастеров, слепив из глины собачек.
Напоследок посетили эко-центр «Медвежий край». Это удивительное место вызвало у всех бурю положительных эмоций. Ребят встретил хозяин Николай Юрьевич Фомин. Он рассказал о том, как мастерит фигуры из дерева, показал свои сказочные творения. В столярной мастерской детям показали, как изготавливают наличники. А на память о «Медвежьем крае» молодой мастер изготовил деревянный ключ с автографом и вручил его онежанам. В уголке таксидермии посмотрели на чучела животных и птиц. А потом с восторгом разглядывали в живом уголке зайца, лису, енотовидную собаку и ёжика, которого даже потрогали с разрешения хозяина. Вдоволь покачавшись на верёвочных качелях и сфотографировавшись со всеми деревянными скульптурами, группа отправилась домой.
Долгая дорога не испортила впечатлений от поездки. Всем ребятам очень понравилось в Каргополе!