Всероссийская спартакиада специальной Олимпиады.

17.04.2017

С 10 по 14 апреля этого года в городе Архангельске прошла Всероссийская спартакиада специальной Олимпиады по настольному теннису и Юнифайд-настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 142 спортсмена из 14 регионов России. Кроме спортсменов из нашего региона, в спартакиаде участвовали атлеты из Мурманской, Ленинградской, Смоленской, Тюменской, Нижегородской, Челябинской и Вологодской областей, Пермского и Краснодарского краев, Республики Удмуртия, Санкт-Петербурга и Москвы. Команды Мурманской и Тюменской областей, а также Республики Удмуртия в столицу Русского Севера приехали впервые. Спартакиада проходила на территории спортивного комплекса «Норд-Арена».
Юнифайд-спорт – это программа, которая предоставляет возможность атлетам специальной Олимпиады (детям и взрослым с интеллектуальными нарушениями) и их партнерам (здоровым спортсменам) вместе тренироваться и участвовать в соревнованиях в качестве одной команды, и направлена на устранение барьеров, существующих между людьми с особенностями интеллектуального развития и обществом. Именно этот вид соревнований имеет особую значимость. Они демонстрируют, какой невероятный потенциал заложен в человеке и как велики его возможности.
В дивизионе юношей 12-15 лет первое место занял представитель Смоленской области, второе место – Ивановской, и третье призовое место -  воспитанник нашего детского дома, Михеев Анатолий.
Теннисом юноша занимается третий год, дважды становился призёром областных соревнований по настольному теннису среди воспитанников детских домов. Благодаря своему трудолюбию и упорству имеет награды не только в этом виде спорта, но и в лыжах, лёгкой атлетике. Второй год подряд Анатолий с гордостью носит звание Лучшего спортсмена детского дома.