"Здоровый образ жизни"

02.06.2014

Месячник «Здоровый образ жизни» в нашем детском доме традиционно проходит в мае. Каждая неделя месяца посвящена одной теме и насыщена разнообразными формами воспитательной работы.
На неделе «Спортландия» ребята побывали в бассейне профилактория «Поморье» и получили заряд бодрости и множество положительных эмоций. В «День подвижных игр» познакомились с поморскими играми. Состоялись соревнования по легкоатлетическому шестиборью, где каждый желающий попробовал свои силы в челночном беге, прыжкам в длину, дартсе, прыжках на скакалке, отжимании и поднимании туловища.
На неделе «Мы за чистую планету!» прошли увлекательные «Экологические эстафеты». Групповые занятия «Красная книга» и «Кто в теремочке живёт» провела специалист Онежского филиала ФГБУ Национального парка «Водлозерский» Надежда Анатольевна Хабарова. Экологическая акция «БУНТ» (Будем Убирать Нашу Территорию) объединила взрослых и детей, которые общими усилиями сделали территорию детского дома и прилежащую к ней чистой. 16 мая, накануне Всероссийского Дня посадки леса, был объявлен  «День деревьев» - на территории детского дома было посажено 20 маленьких берёз, ёлочек и сосен.
Третья неделя была посвящена теме: «Мой выбор — здоровье!». В «День чистой обуви» прошёл конкурс на самую чистую обувь. На занятиях «Где прячется здоровье?» ребята думали, рассуждали и делали выводы о ценности здоровья и необходимости здорового образа жизни. В «Дни творчества» совместно с педагогами воспитанники придумали и изготовили эмблемы на тему «Мы выбираем здоровье!».
На последней неделе месяца, которая называлась «Давайте жить дружно!» прошли тематические групповые занятия. Среди воспитанников было проведено анкетирование «Неразлучные друзья: взрослые и дети». Ребята нарисовали много рисунков на тему «Мой лучший друг», которые были представлены на выставке.
Каждый понедельник ребята и взрослые собирались вместе, чтобы подвести итоги предыдущей недели и наметить планы на следующую.
31 мая отмечается Всемирный день без табака. Поэтому финальная игра месячника «Здорового образа жизни» приурочена именно к этой дате. Ребята путешествовали по станциям, вспоминали то, что узнали в течение месяца, показывали свои знания и выполняли очень интересные задания. В конце игры каждый воспитанник загадал желание и все вместе отпустили в небо шары, чтобы они обязательно сбылись.