Вспоминая лето. Большая радость маленького путешествия.

15.09.2016

  10 августа воспитанники группы №1 с педагогом Е.А.Малюкиной совершили прогулку по нашему замечательному городу Онега.
  Самое главное в прогулке – отличная компания. Это главное, что может превратить летний день в увлекательное путешествие.
Был разработан маршрут безопасного пути от детского дома до Городского Дворца Культуры. Во время прогулки посетили несколько красивых, значимых мест.  Пунктов было немного, но все они были очень интересными, так как их посетили впервые.  
  По дороге зашли в городской парк, который находится в центре нашего города.  «Аллея семьи», «Дерево любви», «Скамья примирения» – эти и другие объекты есть в нашем парке. Это чудесное место для прогулок и отдыха. Там тихо, уютно, много различных скамеечек. В парке много деревьев, на которых развешаны различные домики для птиц – скворечники. Поэтому, в любую погоду приятно прогуляться по парку и послушать пение птиц.
  Немого отдохнув в парке, продолжили свой путь дальше. Перейдя дорогу по светофору,  зашли в один из дворов, где немного покачались на качелях и покатались на каруселях. Довольные, двинулись дальше по заданному маршруту. Всю дорогу называли знакомые нам названия улиц, успели рассмотреть дома, названия магазинов, различные вывески, разнообразный транспорт и многое, многое другое.
  Следующим пунктом прогулки была площадь А.О.Шабалина, на которой расположен Городской Дворец Культуры и семейный развлекательный центр «Весёлый Мишка». Весёлая музыка, батуты, бассейн, карусели, а также оригинальные клумбы с красивыми цветами в виде зонтиков, создали прекрасное настроение.  
  Достигнув пункта назначения и немного отдохнув, двинулись в обратный путь. Прогулялись по набережной Комарова, вдоль реки Онега. По пути зашли ещё в один замечательный парк с красивыми дорожками и скамеечками, который находится у самой реки. В этом парке установлен огромный поклонный камень – памятный мемориал погибшим воинам.
                          
Пусть будет память крепче чем гранит
За Всех, в локальных войнах побывавшим,
И Русь в душе навечно сохранит,
Поклон живым, и жизнь свою отдавшим…
Не предадим забвенью жертв войны,
Отвагу, мужество Героев – не забудем!
Присяге, Родине остались Все верны,
Дань памяти хранить Вам свято будем!

  Прочитав эти трогательные слова, и ещё немного постояв в тишине, отправились в обратный путь. Яркое солнце, прекрасная природа и хорошее настроение сопровождали всю дорогу.
  Домой вернулись усталые, но довольные. А самое главное: этого маленького путешествия хватило, чтобы заново влюбиться в наш родной и любимый город Онега!