Фестиваль "Солнечный круг" 2016г.

03.06.2016

Областной фестиваль детского творчества «Солнечный круг» вновь собрал участников со всех уголков нашей области.
В День защиты детей во Дворце детского и юношеского творчества  г.Архангельска  собрались более трёхсот талантливых мальчишек и девчонок из государственных бюджетных образовательных учреждений Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.
Тема «Удивительный мир кино» объединила выступления участников в конкурсах: «Художественное слово», «Вокальное искусство», «Инструментальное исполнительство», «Танец» и «Декоративно-прикладное творчество».
    Уже много лет подряд наш детский дом на фестивале представляет ансамбль «Весёлые ребята» и вокалисты. Под руководством музыкального руководителя Шипицыной Людмилы Евгеньевны ансамбль виртуозно сыграл на деревянных ложках вариации на тему русской народной песни «Бегунок». Мстислав Усов душевно исполнил песню «Танк», а Юрий Завицкас и Антолий Болстрем дуэтом спели песню А.Длусского «Мы – молодые». Зрители тепло поддерживали ребят дружными аплодисментами.
    Вечером в парке аттракционов «Потешный двор» ребята радовались и визжали от восторга, катаясь на различных каруселях. Насыщенный праздничный день удался на славу!
На следующий день состоялся заключительный гала-концерт. С приветственным словом перед участниками выступил министр образования и науки Архангельской области Игорь Васильевич Скубенко. Он поздравил участников фестиваля с творческими успехами.
На галла-концерте выступил и наш оркестр «Весёлые ребята». Яркий номер стал настоящим украшением финального мероприятия, на котором были вручены дипломы победителям фестиваля во всех номинациях. Член жюри, руководитель ансамбля инструментальной музыки «Сполохи», заслуженный работник культуры РФ Иван Алексеевич Корепанов вручил оркестру «Весёлые ребята» диплом 1 степени, поблагодарил конкурсантов из Онежского детского дома за преданность народным инструментам и музыке, а музыкального руководителя Людмилу Евгеньевну Шипицыну - за многолетний труд и преданность своему делу.
Хочется отметить, что Людмила Евгеньевна уже пятнадцать лет подряд готовит наших ребят к выступлениям на областном уровне и ежегодно участники фестиваля занимают призовые места. Мы поздравляем ребят, их руководителя и желаем дальнейших творческих успехов!