Социально – педагогический проект «Школа домоводства»

04.04.2016

Социально – педагогический проект «Школа домоводства» был реализован в детском доме с 23 января по 31марта 2016 года. Цель его - повышение социальной компетентности, практическое обучение жизненно необходимым бытовым умениям и навыкам, способствующим социальной адаптации.
Мероприятия проекта: практические занятия, экскурсии, мастер-классы, были направлены на формирование социально-бытовых знаний и культурно-гигиенических навыков, расширение представлений об окружающем мире,  развитие и коррекцию познавательных функций, эмоционально-волевой сферы и поведенческого опыта. Создавались условия для проявления самостоятельности в бытовых процессах.
Воспитанники получили знания и представления о нормах этики и культуры, учились  бережно и аккуратно относиться к вещам, предметам домашнего обихода. Заключительным мероприятием проекта стала игра по станциям «Школа домоводства». Воспитанники выполняли задания на трёх станциях: «Юный эрудит», «Юный обувщик», «Юный портной». Игра показала, что все воспитанники овладели практическими навыками и имеют теоретические знания по пройденным темам.
Благодаря тому, что проектная деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии социального педагога, педагога-организатора, воспитателей, а главное – при активной деятельности и заинтересованности воспитанников 1 группы, цель проекта достигнута, задачи реализованы.