Международный фестиваль детско-юношеского творчества "Созвездие"

24.11.2015

Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Созвездие» проходит на Кольском полуострове в г.Мурманске. В этом году он собрал своих участников и гостей в четвёртый раз.
Все эти годы его отмечает особая атмосфера дружбы и единения.
Цель фестиваля  - создание условий для творческой самореализации талантливых детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также расширение и укрепление международных культурных связей.
Почти 400 участников собрал фестиваль, приехали ребята из Белоруссии, Финляндии, малых и больших народов России.
Воспитанники Онежского детского дома уже были участниками фестиваля «Созвездие» в 2012г. Ансамбль русских народных инструментов «Весёлые ребята» в составе: Ю.Завицкас, М.Коноплёва, М.Усова, Д.Будухина, Н.Баринова, А.Болстрема,  также талантливо и ярко выступили в нынешнем году.
В рамках фестиваля проходил открытый конкурс творчества детей с ОВЗ «Кораблик надежды».
Под руководством Шипицыной Людмилы Евгеньевны, музыкального руководителя Онежского детского дома, ребята старательно трудились и подготовили три вариации на темы русских народных мелодий. Несмотря  на высокий уровень исполнения других участников, наш ансамбль стал победителем конкурса в номинации «Инструментальное исполнение в младшей возрастной категории» и завоевал сердца жюри и зрителей.
Воспитанники приняли участие в концерте в доме – интернате для престарелых и инвалидов г.Мурманска. Слава Усов, 10 лет, покорил слушателей песенкой «Зуб молочный».
Под руководством Костиной Людмилы Анатольевны, инструктора по труду, воспитанники:  В Корельский, 9лет, М.Коноплёв, 10лет, И.Кудрявцев, 10лет, А.Терещенко, 11лет, представили три работы в номинации декоративно-прикладного творчества: панно «Кораблики» в технике квилинг, поделку «Музыка ветра» в смешанной технике и фотоальбом «Детство» в технике скрапбукинг. Работа Ивана Кудрявцева удостоена диплома 3-ей степени.
Как победители конкурса, ансамбль «Весёлые ребята» приняли участие в гала-концерте фестиваля «Созвездие». Было очень ответственно, но ребята справились на отлично: «От волнения труднее всего было улыбаться зрителю».
Организаторы фестиваля «Созвездие» - комитет по культуре и искусству Мурманской области и областной Дворец культуры и народного творчества им С.И.Кирова окружили гостей заботой и вниманием, как родных, организовали интересную культурную программу.
В творческой мастерской по анимационному искусству ребята попробовали себя в создании мультфильмов.
Активити Парк ТЦ «Северное нагорье» предложил разнообразную развлекательную программу с весёлыми аттракционами, трудно было успеть попробовать всё-всё. Представление морских животных (тюлень, морской заяц, нерпы) в Мурманском океанариуме вызвало восторг и бурные крики «браво» зрителей. Животные пели, выполняли фантастические пируэты и были такими талантливыми и трогательными, что не хотелось с ними расставаться.
Делегация успела побывать у обелиска «Алёша» - установленному в честь погибших воинов в Великой отечественной войне, и поклониться их памяти.
Вся поездка наполнена самыми добрыми впечатлениями, эмоциями и надолго запомнится ребятам и педагогам.
Шипицына Людмила Евгеньевна, музыкальный руководитель, Костина Людмила Анатольевна, инструктор по труду, Калинина Елена Васильевна, педагог-организатор, Тархова Ирина Рафиковна, социальный педагог, награждены благодарственными письмами оргкомитета за выявление творчески одарённых детей и оказание действенной помощи в занятиях творчеством, привлечение внимания общественности к проблемам детей с особенностями в развитии.