Месячник ЗОЖ - 2015

02.06.2015

Вот уже пятый год подряд в детском доме проходил Месячник здорового образа жизни. Каждая из четырёх майских  недель была тематической и очень насыщенной.
    В течение первой недели «На вершинах спорта» ребята принимали активное участие в спортивных мероприятиях. Их достижения фиксировались на макете горы. Был День Бегуна и День подвижных игр. Множество положительных эмоций и заряд бодрости получили в бассейне профилактория «Поморье». Традиционная эстафета, посвящённая Дню Победы, собрала болельщиков, две команды ребят и команду педагогов.  С Майской эстафеты, которая проходила в г.Новодвинске, команда  наших ребят вернулась с победой.
    «По экологическому лабиринту» - тема следующей недели. Специалист Онежского филиала ФГБУ Национального парка «Водлозерский» Надежда Анатольевна Хабарова провела очень познавательные занятия «Экологическая сказка» и «Экология Архангельской области».  В группах прошли экологические викторины. Ребята и взрослые наводили порядок дома, провели уборку территории.
    Во время недели «На территории здоровья» ребята отгадывали кроссворды, принимали участие в конкурсе пословиц о здоровье, совершили увлекательную «Прогулку в парк «Здоровячок» и составляли коллаж о полезных привычках и вреде курения.
    «На планете Добра» - завершающая тема последней недели. Воспитанники старались стать внимательнее и добрее к окружающим. На групповых занятиях, на примере героев мультфильмов, младшие ребята рассуждали о добре и зле, делали выводы о том, как можно поступать в различных ситуациях. В группах прошла акция «Письмо выпускнику», итогом которой стало доброе письмо с наилучшими пожеланиями каждому из четырёх выпускников.
    Каждый понедельник ребята и взрослые собирались вместе, чтобы подвести итоги предыдущей недели и наметить планы на следующую.
Финальная игра Месячника здорового образа жизни совпала с праздником - Днём защиты детей. Ребята приняли участие в игре-путешествии по станциям, выполняя итоговые задания. В конце игры все воспитанники загадали желание и  отпустили в небо шары. Провожая взглядами и весёлыми криками улетающие шары, каждый ребёнок искренне верил, что желание непременно сбудется!