Весенние каникулы!

30.03.2015

Незаметно пролетело время весенних каникул для наших ребят.
    Все мероприятия этой недели вновь объединила тема профессий. Ребята принимали активное участие в играх, викторинах, конкурсах рисунков и загадок.
    В начале недели, впервые за несколько лет, прошёл День дублёра. Педагоги подготовили свою замену и  во время работы были рядом и поддерживали. В роли воспитателей младших групп побывали Дина и Мелания; инструктором по физической культуре были Игорь и Денис; инструктором по труду — Денис Л.; музыкальным руководителем — Наталья; библиотекарем — Михаил. В медицинском кабинете работал Юрий, а в столовой — Антон. Несмотря на некоторые волнения взрослых дублёры отлично справились со своей ролью, о чём не раз говорили педагоги за круглым столом с чашечкой чая.
    Были организованы экскурсии в на железнодорожный вокзал, где младшие воспитанники наблюдали за работой кассира и путейцев. В музее познакомились с работой экскурсовода и новыми выставками. Во время посещения парикмахерской старшие воспитанники узнали много интересного о работе парикмахера, а одному из них посчастливилось стать обладателем модной стрижки. Побывали ребята и на экскурсии в Техникуме строительства, дизайна и технологии г.Северодвинска, где узнали о возможностях получения профессий строительного столяра; плотника-паркетчика; плотника-мебельщика; строительного маляра и штукатура.
    Стало традицией ходить в гости в театральную студию МЦДО во время каникул. Юные актёры показали младшим школьникам постановку «Как Иван Василису выручал». Ребята с удовольствием посмотрели сказку и поздравили хозяев с Днём театра.
    Педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела очень увлекательную игру «Счастливый случай» для младших воспитанников. Социальные педагоги Анна Валентиновна и Ирина Рафиковна для старших ребят подготовили и провели конкурсную программу «Все работы хороши!».
    В конце недели все приняли участие в игре-путешествии «Кем быть?». Попробовав себя в роли повара, парикмахера, портного и водителя, ребята с удовольствием выполняли практические задания и узнали много нового и интересного о каждой из профессий.
    Каникулы были очень насыщенными и интересными. И как герой одноимённого произведения В.Маяковского каждый ребёнок наверняка задумался над вопросом «Кем быть?»